CSS樣式表無法正常顯示時,並不會影響到網頁的閱讀
花蓮市公所全球資訊網
全文檢索:
  進階查詢   RSS訂閱
訊息廣場 市長專欄 行政區域 公所介紹 便民服務 互動專區 資訊公開 市民防災
原住民族行政課
>>>

常見問答

內文  小  中  大  巨  回上頁  回首頁    facebook plurk twitter
有關原住民住宅業務?

Q1:原住民自建或購買房子,原民會有沒有補助?
A1:查原民會訂有「中低收入戶原住民建購、修繕住宅補助要點」,因此,目前僅有符合前述要點規定之中低收入戶原住民,才得予建(購)住宅補助每戶新台幣15萬元,修繕住宅補助最高額10萬元;倘需申請本項補助,請逕向戶籍所在地鄉(鎮、市、區)公所洽辦。

Q2:原住民優惠住宅貸款還有沒有辦理?如何申辦?
A2:為配合「整體住宅政策」,原民會自96年度起,不再辦理新增原住民優惠住宅貸款業務,本項業務移由內政部營建署統一依新制優惠方式辦理,倘需申辦本新制優惠住宅貸款,請逕洽所在地縣(市)政府業務單位辦理。

Q3:都市原住民中低收入戶租屋補助還有沒有辦理?如何申辦?
A3:為配合「整體住宅政策」,原民會自97年度起,不再辦理本項租屋補助業務,由內政部營建署新訂相關租屋補助規定,統一辦理全國租屋補助業務;有關原住民部分,亦納入該署新制規定辦理,並排除僅都市原住民中低收入戶申辦之限制,倘需申辦,仍請逕洽所在地縣市政府業務單位辦理。

Q4:原住民住宅貸款戶,因遭逢經濟變故,可否緩繳貸款本息,以協助階段性困境?
A4:原民會訂有「行政院原住民族委員會原住民住宅展延措施」,本案原住民需求戶,得依本項措施,逕洽戶籍所在地鄉(鎮、市、區)公所申請出具證明,並向原承作貸款機構申辦,本息緩繳期限為一年,本金緩繳為二年,緩繳期間之補貼利息,原民會仍持續補貼承作貸款機構,惟原住民承貸戶所餘須繳交之本息金額,仍須於原貸款所剩期限內,平均攤還。

2011-04-25

行動條碼服務地址:970花蓮市林森路252號
服務時間:週一至週五 早上8:00 ~ 12:00 下午 1:30 ~ 5:30 週六、週日、例假日休息
服務電話:03-8322141    傳真:03-8332975  
交通位置網站導覽員工專區
隱私權保護政策網站安全政策著作權聲明   

 

 

本版面適用各解析度的個人電腦.智慧手機.平板電腦.筆記電腦